Websites und ShopsWebdesign in Rotenburg (Wümme) für Praxen und Handwerk

Ein Betrieb in Rotenburg (Wümme) braucht eine Website, die auch außerhalb der Öffnungszeiten Kunden erreicht. Entwickelt wird individuell, ohne Baukasten, wahlweise auf Basis von WordPress oder mit eigenem Code, inklusive Online-Shop oder Buchungssystem, wenn Sie das benötigen. Gehostet wird auf deutschen Servern mit Ladezeiten unter einer Sekunde und DSGVO von Anfang an.

15+
Jahre Erfahrung
Rotenburg (Wümme)
und Umgebung
<1h
Reaktionszeit
<1s
Ladezeit als Ziel

Was ich für Sie in Rotenburg (Wümme) entwickle

Kein Baukasten, kein Template von der Stange. Eigener Code oder WordPress, je nachdem, was zu Ihrem Vorhaben passt.

🌐

Unternehmenswebsite

Klare Struktur, sauberer Code, Design, das zu Ihrem Betrieb passt. WordPress mit eigenem Theme oder komplett eigener Code.

WordPressEigener CodeResponsive
🛒

Online-Shop

WooCommerce oder Shopify mit Zahlungsanbindung, Versand und automatischem Warenimport aus Ihrer Warenwirtschaft.

WooCommerceShopifyWarenimport

Buchung und Portale

Online-Terminbuchung mit Kalender und Zahlung, Kundenbereiche mit Login, Formulare, die direkt in Ihr System schreiben.

KalenderStripeKundenkonto
📈

Ladezeit und SEO

Ladezeiten unter einer Sekunde, Core Web Vitals im grünen Bereich, strukturierte Daten von Anfang an eingebaut.

PageSpeedSchema.orgCore Web Vitals
🔒

Sicherheit und DSGVO

SSL, Firewall, regelmäßige Updates und eine Umsetzung, die von Anfang an zur DSGVO passt, inklusive Cookie-Lösung.

SSLDSGVOSafetyPress
🖥️

Hosting und Wartung

Managed Hosting auf deutschen Servern mit täglichen Backups, Updates und persönlichem Ansprechpartner.

Deutsche ServerBackupsUpdates

Alles über Webdesign bei Nerdsolution →

Webdesign für Unternehmen in Rotenburg (Wümme)

Der Landkreis Rotenburg (Wümme) ist geprägt von Landwirtschaft, sozialen und diakonischen Einrichtungen sowie einem Mittelstand aus Handwerk und Dienstleistung. Praxen, Handwerksbetriebe und kleine Unternehmen brauchen eine Website, die mobil gut lesbar ist, bei Google gefunden wird und auch nach Feierabend Anfragen aufnimmt. Die Zusammenarbeit läuft remote per Telefon, WhatsApp, E-Mail oder Videocall, mit direktem Kontakt zum Entwickler statt zu einer Agentur oder einem Ticket-System. Änderungen an Texten oder Bildern sind auch nach dem Launch unkompliziert möglich.

Landwirtschaft, soziale Einrichtungen und ein ländlich geprägter Mittelstand bestimmen die Wirtschaft am Rand der Lüneburger Heide. Die Seite gilt für Landkreis Rotenburg (Wümme).

So läuft Ihr Webprojekt ab

Vom ersten Gespräch bis zum Start, ohne Überraschungen.

101

Erstgespräch

Wir klären Ziele, Inhalte und Umfang, per Telefon, Videocall oder vor Ort.

202

Konzept und Angebot

Struktur, Design-Richtung und ein Festpreis, den Sie vorher kennen.

303

Umsetzung

Sie sehen den Stand jederzeit, Änderungen fließen direkt ein.

404

Start und Betreuung

Go-live, Einweisung und auf Wunsch laufende Wartung und Hosting.

Häufige Fragen zu Webdesign in Rotenburg (Wümme)

Ein Onepager startet bei 799 € zuzüglich Mehrwertsteuer. Mehrseitige Websites, Shops und Buchungssysteme kalkuliere ich individuell nach Umfang und Funktionen. Sie bekommen vorab ein Angebot mit Festpreis.

Eine WordPress-Website ist meist in zwei bis vier Wochen fertig. Eigene Entwicklungen, Shops und Portale brauchen je nach Umfang sechs bis zwölf Wochen. Den Zeitrahmen legen wir im Erstgespräch fest.

Ja. WordPress-Websites bekommen ein übersichtliches Backend, in dem Sie Texte, Bilder und Seiten selbst ändern. Auf Wunsch gibt es eine Einweisung per Videocall.

Nein, die gesamte Abstimmung läuft remote über Telefon, WhatsApp, E-Mail oder Videocall. Texte, Bilder und Wünsche lassen sich bequem digital übermitteln. Ein persönliches Gespräch ist möglich, aber kein Muss.

Ja, Terminbuchung, Anfahrtsbeschreibung und klare Informationen zum Leistungsangebot lassen sich gezielt umsetzen. Auch Formulare für Kontaktaufnahme oder Bewerbungen sind möglich. Die Gestaltung richtet sich nach dem jeweiligen Bedarf der Einrichtung.

Webdesign in der Umgebung von Rotenburg (Wümme)

Nerdsolution arbeitet deutschlandweit. Diese Orte in der Nähe haben eigene Seiten.

Website für Rotenburg (Wümme) planen?

Kostenloses Erstgespräch, unverbindlich und persönlich. Erzählen Sie mir, was Sie vorhaben.